Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Чехии официально принял отставку правительства

13 августа 2013 17:47

ПРАГА. Сегодня, 13 августа, президент Чехии Милош Земан принял от премьер-министра Иржи Руснока прошение об отставке его кабинета министров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже известно, что ушедшие в отставку министры будут исполнять свои обязанности вплоть до проведения досрочных парламентских выборов, которые могут состояться в октябре этого года.

Соответствующее решение Иржи Руснок был вынужден принять после того, как депутаты Снемовны (нижней палаты парламента) вынесли правительству вотум недоверия. Кабинет тогда поддержали 93 законодателя, против выступили 100.

Уже сейчас аналитики отмечают, что министры стараются избегать принятия ответственных решений, оставляя их для нвоого правительства.

«Я бы сказал, что мы будем решать текущие вопросы, имеющие политически бесконфликтный характер»,- признал премьер.

Кабинет Руснока приступил к исполнению своих обязанностей 10 июля после того, как в результате коррупционного скандала ушло в отставку правительство Петра Нечаса. В команду Руснока вошли, в основном, политики центристского и левого лагерей, в то время как правительство Нечаса было сформировано из представителей трех правых партий. Кабинет Руснока с первых дней называли «временным», «техническим» или «переходным». Земан при вручении министрам верительных грамот пояснил, что создание такого правительства стало единственной возможностью освободить путь к проведению досрочных выборов в парламент.

По предварительным подсчетам, они обойдутся бюджету примерно в 1 млрд крон (свыше 50 млн долларов). Очередные выборы в парламент были ранее назначены на май 2014 года.

Как сообщается, 20 августа депутаты нижней палаты будут решать вопрос о ее самороспуске, после чего Милош Земан назовет точную дату досрочных выборов в парламент, которые по конституции должны состояться в течение 60 дней после роспуска нижней палаты.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также