Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Однополые браки стали легальны в Великобритании

18 июля 2013 09:41

ЛОНДОН. В Великобритании в законную силу вступил законопроект о легализации однополых браков - его подписала королева Елизавета II. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Накануне законопроект о легализации однополых браков в окончательном виде был принят палатой общин британского парламента. Ранее в его поддержку высказалась и палата лордов.

Как ожидается, первые однополые браки будут заключены не ранее следующего лета, так как властям страны необходимо разрешить ряд бюрократических вопросов, связанных с регистрацией таких союзов.

Принятый акт позволит однополым парам сочетаться браком как на гражданских, так и на религиозных церемониях. Впрочем, закон будет иметь скорее символическое значение, поскольку гомосексуальные пары с 2005 года могут вступать в гражданский союз, который предполагает те же права, что и гетеросексуальные браки.

Закон будет иметь юридическую силу в Англии и Уэльсе. На территории Шотландии и Северной Ирландии его положения действовать не будут, поскольку там действует иное законодательство.

Российские законодатели напомнили, что российские сироты не окажутся в однополых британских семьях, поскольку это запрещает недавно принятый в закон.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также