Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума разрешила «мелким должникам» выезжать за границу

3 июля 2013 10:36

МОСКВА. Во вторник, 2 июля, Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, который разрешит выезд за границу «мелким» неплательщикам штрафов и алиментов с долгами до 10 тыс. рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее пояснила одна из авторов инициативы Надежда Школкина («Единая Россия»), в настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого должника независимо от размера его задолженности.

«С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тыс. рублей»,- подчеркнула она.

Одновременно были внесены поправки, призванные исключить случаи «двойников».

«К основным характеристикам - ФИО и дате рождения - добавляется еще и место рождения»,- уточнила депутат.

По ее словам, исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2 тыс. 400 рублей.

«Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат»,- сказала Школкина.

Депутат также выразила надежду, что Федеральная служба судебных приставов не будет затягивать работу по автоматизации процесса погашения более крупных долгов непосредственно в аэропортах.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также