Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство внесло изменения в свердловский бюджет ради президентских указов и тагильской «Столицы»

6 июня 2013 15:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области внесло поправки в региональный бюджет. Как сообщили АПИ в пресс-службе областного кабмина, изменения необходимы для того, чтобы предусмотреть дополнительные расходы на реализацию указов президента РФ и учесть предоставление финансовой помощи Нижнему Тагилу за счет средств полученного из минфина РФ бюджетного кредита. Кроме того, минфину нужно было учесть в доходах и расходах региональной казны увеличение объема целевых безвозмездных поступлений и предусмотреть средства на реализацию принятых после формирования бюджета текущего года решений, которые требуют выделения средств.

Как пояснила министр финансов Галина Кулаченко, планируется, что общий объем доходов областного бюджета увеличивается на 4,7 млрд рублей и составит 162,7 млрд рублей. А общий объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета остается прежним и составит 146,3 млрд рублей. Безвозмездные поступления вырастут почти на 4,7 млрд рублей и составят 16,4 млрд рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов увеличатся на 3,5 млрд рублей. Основные направления использования этих средств: поддержка сельского хозяйства - 1,5 млрд рублей, обеспечение лекарствами, лечебным питанием, высокотехнологичная медицинская помощь - 998 млн рублей, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства - 612 млн рублей, создание инновационных культурных центров 153 млн рублей; капитальный ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений - 102 млн рублей; обеспечение безопасности метрополитена - 79 млн рублей. От фонда содействия реформированию ЖКХ планируется получить 0,9 млрд рублей.

Кроме того, на расходы предусмотрено направить 2,3 млрд рублей неиспользованных остатков целевых безвозмездных поступлений 2012 года, из них: 652 млн рублей из ТФОМСа на модернизация здравоохранения; 366 млн рублей из федерального бюджета также на мероприятия в сфере здравоохранения; 363 млн рублей на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, инвалидов; 300 млн рублей на реализацию ФЦП «Автомобильные дороги»; 168 млн рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства; 120 млн рублей на закупку общественного транспорта; 80 млн рублей будет направлено на программу энергосбережения. В итоге расходы за счет целевых безвозмездных поступлений вырастут на 6,7 млрд рублей.

На финансовую поддержку реализации программ социально-экономического развития Нижнего Тагила направляются 2 млрд рублей полученного из минфина РФ бюджетного кредита.

Кроме целевых поступлений, на расходы областного бюджета планируется направить еще 4,6 млрд рублей. В целом расходы планируется увеличить на 13,3 млрд рублей.

Одним из направлений, предусматривающим наибольшее увеличение расходов является реализация указов президента по поэтапному повышению средней заработной платы работников бюджетной сферы. Предусматривается почти 1,9 млрд рублей, в том числе по отраслям: образование - 996 млн рублей, культура - 447 млн рублей, социальное обеспечение - 409 млн рублей, архивы - 19 млн рублей. Кроме того, предусмотрено 28 млн рублей на увеличение МЗТ с 1 октября 2013 года.

На подготовку к отопительному сезону планируется предоставить иные межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в сумме 1 млрд рублей. На приобретение из федеральной собственности объекта незавершенного строительства (телебашни) предусмотрено 500 млн рублей. Субсидии фонду поддержки спорта высших достижений увеличиваются на 431 млн рублей. А на поддержку сельхозтоваропроизводителей выделяется 420 млн рублей. На софинансирование расходов за счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» запланировано 280 млн рублей.

Галина Кулаченко подчеркнула, что необходимо также обеспечить в максимально короткие сроки выплату заработной платы работникам областных и муниципальных учреждений в повышенных размерах уже с 1 июня текущего года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также