Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен досрочно уйти в отставку

5 июня 2013 11:41

МОСКВА. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение досрочно уйти в отставку. Как сообщает «РБК», об этом столичный градоначальник сообщил на заседании с представителями столичной общественной палаты.

«В ближайшее время обращусь к президенту»,- пообещал мэр.

По мнению Собянина, правильнее проводить выборы мэра столицы наряду с выборами губернатора Московской области, назначенными на 8 сентября 2013 г. Кроме того, по словам мэра, избранный градоначальник сможет лучше защищать интересы москвичей.

Общественная палата Москвы также рекомендовала Собянину уйти в отставку.

По данным источника в Мосгордуме, в ближайшие дни состоится внеочередное заседание столичного парламента, на котором депутаты намерены предложить кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы.

Добавим, о своем намерении составить конкуренцию Сергею Собянину на возможных досрочных выборах столичного мэра заявили лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, оппозиционер Алексей Навальный, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин и лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу Паук. Пообещал подумать о возможном участии в выборах и экс-мэр столицы Юрий Лужков. Кроме того, своих кандидатов собираются выдвинуть КПРФ и «Справедливая Россия».

Отметим, полномочия Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015г. Он был назначен столичным градоначальником в октябре 2010 г. после громкой отставки Юрия Лужкова. Впервые о том, что досрочные выборы мэра Москвы могут состояться в сентябре 2013г., заговорили еще в начале года, когда подобная информация появилась в московских префектурах.

Досрочные выборы практически гарантируют победу Собянину. Согласно опросу социологов, 54% москвичей поддерживает нынешнего мэра столицы. Вторым по популярности, но с огромным отставанием от лидера, стал бывший градоначальник Юрий Лужков (13%).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также