Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты хотят отправить женщин в армию

28 мая 2013 12:30

МОСКВА. Депутаты Госдумы предлагают разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» уже подготовлены и направлены в минобороны.

Депутаты предлагают уравнять в правах с мужчинами всех женщин, при этом уточнив в законе тот факт, что женщины будут служить по желанию.

«Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать их этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в вооруженных силах»,- пояснила автор поправок, зампред по делам СНГ и член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов ГД Татьяна Москалькова.

В то же время председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов отметил, что женщины помогут решить кадровые проблемы минобороны, возникшие из-за провала создания контрактной системы комплектования.

«Мужики у нас в стране в дефиците, а женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят, поэтому женщин нужно заявить для службы в армии. Это поможет комплектовать армию, раз мы в очередной раз с контрактниками пролетаем, то надо уже их женщинами заменить»,- пояснил Комоедов, не скрывая иронии.

Он отметил также, что в современных войсках женщинам найдется немало работы.

«Женщине можно доверить многое: они могут быть радистками, парашютистками, переводчицами, даже снайперами. Конечно, не нужно женщину сажать в танк или в истребитель, но есть ряд мест, где мужику служить чересчур легко, а вот женщине было бы в самый раз»,- заметил адмирал.

Он добавил, что поправки Москальковой после согласования с минобороны будут рассмотрены на заседании комитета по обороне осенью 2013 года.

Сейчас в Госдуме ждут ответ из Генштаба. Москалькова отправила проект поправок начальнику главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) с просьбой оценить ее идею.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также