Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Как-то несерьезно это»: Заксобрание все еще работает по временному регламенту

27 мая 2013 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Избранное полтора года назад свердловское заксобрание продолжает работать по временному регламенту и, судя по всему, в ближайшее время ситуация не изменится. Как передает корреспондент АПИ, несмотря на то, что в парламенте лежит целых два варианта основного документа, правовую экспертизу не прошел ни один. Этот факт всплыл на сегодняшнем заседании комитета по региональной политике.

«Руководитель государственного правового управления Александр Суслов сообщил нам, что на первый законопроект, подготовленный еще год назад, даже не было поручения провести экспертизу. Второй вариант регламента даже не поступал в ГПУ»,- рассказал АПИ депутат Евгений Артюх.

В итоге комитет решил не рассматривать законопроекты - с учетом отсутствия заключения ГПУ в этом все равно нет смысла. В то же время, депутаты решили направить в адрес председателя Людмилы Бабушкиной обращение с просьбой как-то повлиять на динамику прохождения экспертизы законопроектами.

«Как-то несерьезно это - полтора года работать по временному регламенту. Нужно ускорить процесс принятия постоянного документа»,- считает Артюх.

Отметим, по сведениям АПИ, первый вариант основного документа ЗакСо предусматривает большую зависимость спикера от депутатского корпуса, второй - меньшую. В частности, более ранний вариант предполагает избрание председателя тайным голосованием, второй - открытым. Также первый законопроект предусматривает меньшее количество депутатских голосов, необходимых для инициации отставки спикера. Оба законопроекта подготовлены членами фракции «Единая Россия». Разночтения вызваны тем, что ранее внутри парламентской группы существовал раскол, основанием для которого стало противостояние части депутатов спикеру Людмиле Бабушкиной. Внесение же в заксобрание более консервативного, удобного председателю варианта регламента ознаменовало «потепление» отношений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также