Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для полетов Путина готова вертолетная площадка в Кремле

16 мая 2013 15:25

МОСКВА. В Кремле готова вертолетная площадка для полетов президента России Владимира Путина, и он воспользуется ею при первом удобном случае. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, опасности для архитектуры не будет.

«Место вертолетной площадки выбрано с учетом того, что просчитано воздействие на архитектуру, и признано, что никакого вреда использования такой тяжелой техники, как Ми-8, наносить не будет»,- сказал Песков.

Он сообщил также, что первый полет президента «будет зависеть от оказии». При этом он подтвердил, что Путин предпочитает отечественные вертолеты на базе Ми-8.

Пресс-секретарь отметил, что ранее Путин, а до него президент Борис Ельцин совершали посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля. Такие разовые полеты, сказал Песков, не представляют опасности для памятников архитектуры, в частности для колокольни Ивана Великого. Однако, признал он, постоянные полеты подвергают объекты Кремля такому риску, а также вызывают сложности для движения «туристов и бюрократов, работающих там». Теперь такой угрозы нет.

«На всех сооружениях Кремля установили огромное количество датчиков (для оценки воздействия вертолетов). Это был научный подход с тем, чтобы исключить малейшее воздействие»,- отметил Песков.

Однако улучшения автомобильного движения с появлением нового вида президентского транспорта Дмитрий Песков не ждет.

«Пробки возникают не из-за кортежей и мигалок»,- отметил он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пользовался уже вертолетной площадкой около Белого дома, в частности, в конце марта он покидал дом правительства на вертолете.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также