Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Королева Нидерландов попрощалась со своим народом

30 апреля 2013 09:40

АМСТЕРДАМ. В понедельник вечером, 29 апреля, королева Нидерландов Беатрикс выступила с последним обращением к нации в роли нидерландского монарха. Сегодня во время торжественной церемонии она передаст королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Напомним, об отречении Беатрикс от престола в пользу сына было объявлено 28 января. В последний день апреля королева, как ожидается, официально передаст трон 46-летнему Виллему-Александру, который станет первым за 123 года мужчиной на монаршем престоле Нидерландов.

«Теперь, когда мой старший сын завтра примет на себя эту прекрасную и ответственную работу, мое глубочайшее желание - чтобы новая королевская чета чувствовала вашу поддержку, любовь и доверие. Я уверена, что Виллем-Александр с истинным благочестием посвятит себя всему тому, чем обязан заниматься хороший король»,- сказала Беатрикс в обращении к подданным в эфире нидерландского телевидения.

Беатрикс, которой в январе этого года исполнилось 75 лет, вступила на престол Нидерландов в 1980 году после отречения своей матери - королевы Юлианы.

Принц Виллем-Александр закончил Лейденский университет, где изучал историю. В 2002 году он женился на аргентинке Максиме Соррегьете. От этого брака у них родились три дочери. После восшествия на престол нового короля, его наследницей станет старшая из них - принцесса Катарина-Амалия Оранская-Нассау.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также