Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Высокинский вносит в гордуму поправки, возвращающие екатеринбуржцам выборы мэра

18 апреля 2013 14:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, «официальный» кандидат администрации на осенних выборах, подготовил поправки в городской устав, предполагающие возвращение к единоначалию.

Как передает корреспондент АПИ, законопроект будет внесен в гордуму на днях. Напомним, ранее Высокинский заявлял о планах предложить соответствующий законопроект уже новому созыву думы.

Автор законопроекта пояснил, что в 2010 году город принял решение о смене системы управления, прислушиваясь к «настойчивым пожеланиям федеральной власти». По словам Высокинского, город опробовал предложенную схему, она зарекомендовала себя нормально, но теперь желательно вернуться к прежнему положению вещей.

«На примере ряда свердловских муниципалитетов мы видим, что конфликты между сити-менеджерами и главами дум нередки. В Екатеринбурге таких проблем сейчас нет, но, если мыслить стратегически, то можно предположить, что они могут и появиться»,- пояснил вице-мэр свою идею.

По данным агентства, публичные слушания по законопроекту могут пройти уже 8 мая. Таким образом, поправки могут быть приняты уже в конце мая - начале июня.

Проект решения по законопроекту предполагает вступление его в силу с 2018 года. Однако теоретически депутаты могут изменить дату и сделать так, что поправки вступят в силу сразу после опубликования.

По словам главы горизбиркома Ильи Захарова, в случае если поправки вступят в силу до 11 июня (дата назначения выборов - прим.авт) , то екатеринбуржцы будут выбирать единого главу уже этой осенью.

«На нашу подготовку к выборам это никак не повлияет. Мэр будет избираться также, как избирался бы глава города - председатель гордумы»,- пояснил Захаров.

Однако, по словам самого автора законопроекта Александра Высокинского, предпочтительнее было бы переходить к «мэрской» системе все-таки с 2018 года.

«Чтобы не пугать сменой власти инвесторов и партнеров по проведению крупных международных мероприятий - ЧМ-2018, Экспо»,- пояснил он.

Напомним, на этой неделе с предложением ввести соответствующие поправки в устав к гордуме выступил также вице-губернатор Яков Силин.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также