Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Американскому сенатору отправили письмо с ядом

17 апреля 2013 11:11

ВАШИНГТОН. ФБР и полиция приступили к расследованию обстоятельств инцидента в Конгрессе США, когда в Вашингтоне был обнаружен конверт со смертельно опасным ядом, адресованный сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным службы безопасности Конгресса, подозрительное письмо поступило в почтовое отделение в столичном пригороде в штате Мэриленд, где проходит тщательную проверку вся почта, предназначенная для сенаторов и членов палаты представителей. Сначала в конверте на имя Уикера был обнаружен белый порошок, а последующие результаты лабораторного анализа показали, что это яд рицин.

Полиция немедленно оповестила всех законодателей об опасной находке, а сенатор-демократ Кэр Маккаскил заявила, что по этому делу уже есть подозреваемый. Не вдаваясь в подробности, она сказала, что этот человек известен службе безопасности Конгресса, поскольку часто пишет письма законодателям. Не исключено, что он страдает расстройством психики.

В свою очередь сенатский пристав Терренс Гейнер сообщил, что конверт с ядом не имел обратного адреса, был отправлен из Мемфиса и внешне был ничем не примечателен. Он также добавил, что «никаких указаний на наличие других подозрительных писем пока нет», но из предосторожности вся почта для Конгресса проходит сейчас дополнительную проверку.

Что касается Роджера Уикера, которому предназначалось письмо, то его помощники рекомендовали по всем вопросам обращаться в полицию.

Напомним, аналогичные инциденты случались в Конгрессе США и в прошлом. В 2001 году в офисы нескольких сенаторов пришли письма со спорами сибирской язвы. Среди помощников законодателей и почтовых служащих, которые держали их в своих руках, пятеро погибли, а 17 человек провели долгое время в больницах с сильным отравлением. ФБР вышло на след бывшего сотрудника медицинской лаборатории, который, ожидая ареста, покончил жизнь самоубийством. Посылали в Конгресс и рицин. Конверт с этим ядом пришел в 2004 году в офис сенатора Билла Фриста, но в результате того инцидента никто не пострадал.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также