20 июня 2005 12:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 июня. Инициатива о введении в структуру органов местного самоуправления Екатеринбурга должности «сити-менеджера» взамен всенародно избираемого главы города на сегодняшний день является не актуальной для такого большого муниципального образования как город Екатеринбург. Об этом заявил АПИ председатель гордумы Евгений Порунов.
По его словам, среди поправок к уставу Екатеринбурга, которые поступили в гордуму на двухстах страницах, есть предложения о введении должности «сити-менеджера». Эта идея, считает спикер, абсолютно не актуальна для Екатеринбурга, потому что опыт предыдущих 13-14 лет показал, что процесс формирования органов исполнительной власти уральской столицы движется по правильному пути. «Есть всенародно избранный мэр, который отвечает за принятые решения, то есть берет на себя ответственность за все даже далеко непопулярные шаги своей команды,— отметил Порунов.— «Сити-менеджер», в отличие от избираемого главы, утверждается на заседании гордумы, в состав которой входят 35 человек. После своего назначения «сити-менеджер» будет все время оглядываться на реакцию депутатов при принятии тех или иных решений. Если депутатам хотя бы одно действие «сити-менеджера» не понравится, то буквально на следующий день они восемнадцатью голосами снимут мэра, а на его место назначат нового».
Кроме этого, председатель гордумы сказал, что вопрос о поправках к уставу Екатеринбурга будут рассматриваться на заседании комиссии по местному самоуправлению, которое состоится 24 июня. На сегодняшний день все замечания к уставу со стороны правительства Свердловской области рабочей комиссией устранены, констатировал Порунов. Однако новые предложения по изменению устава города, которые поступили в последнее время, могут затянуть работу гордумы по доработке «конституции» Екатеринбурга. Дело в том, что этих предложений огромное множество, и многие из них дублируют друг друга.