Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врио министра приподнял завесу тайны над программой развития промышленности Среднего Урала

9 апреля 2013 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Программа развития промышленности Свердловской области начинает принимать определенные очертания. Как передает корреспондент АПИ, о соответствующей работе минпрома рассказал и.о. главы ведомства Сергей Сарапулов.

В частности, Сарапулов сообщил, что в основе ПРП лежит план создания высокотехнологических рабочих мест - как известно, их к 2020 году в регионе должно появиться 300 тысяч новых, еще 400 тысяч должно быть модернизировано.

К слову сказать, власти отдают себе отчет в том, что высокотехнологичное производство - производство малолюдное, поэтому его рост неминуемо повлечет за собой сокращения персонала. Правда, сокращения в минпроме предпочитают именовать «перераспределением ресурсов» и социальной напряженности не прогнозируют.

«Как правило, высокотехнологическое рабочее место «тянет» за собой несколько смежных, обслуживающих»,- рассказал Сарапулов.

По расчетам министерства, люди действительно просто «перераспределятся».

Возвращаясь собственно к программе развития промышленности, Сарапулов подчеркнул, что уже ясен принцип деления предприятий в соответствии с программой. Так, в ней будет фигурировать группа устойчивых предприятий, для которых в ряде случаев предусматриваются стратегические меры поддержки, группа предприятий, которые не имеют крупных проблем, но нуждаются в указании путей развития, и откровенно проблемные предприятия.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также