Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Денис Паслер раскритиковал подчиненных за то, что они не смогли создать в Новоуральске единый энергетический комплекс

21 марта 2013 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера председатель правительства Свердловской области провел совещание с участием президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина и членов кабинета министров региона о ходе выполнения соглашения о сотрудничестве между властями региона и госкорпорацией «Росатом» по реализации мер, способствующих развитию закрытого административно-территориального образования «город Новоуральск».

Больше всего внимания на этом совещании глава кабмина уделил созданию единого энергетического комплекса на территории Новоуральского городского округа. По идее, появление такого энергитического комплекса должно было способствовать развитию территории и сокращению долгов потребителей перед Росатомом, поставляющим электроэнергию. Но вышло иначе.

По словам главы муниципального образования Владимира Машкова, в настоящее время долг составляет 700 млн рублей и сумма не уменьшается.

Кроме того, властям не удалось «довести до ума» задуманное объединение сетей. Заведомо убыточные сельские сети были переданы на баланс Облкоммунэнерго, а сети прибыльного городского электрохозяйства остались в распоряжении муниципальных предприятий.

Председатель правительства области высказал министерству энергетики и ЖКХ свои замечания по механизмам, которые планировалось использовать для объединения сетей. Кроме того, он поручил проработать вопрос создания в городе предприятие, на базе которого и будет объединен энергокомплекс ЗАТО.

«С самого начала было принято неверное решение. Необходимо устранить ошибки и в течение двух недель представить мне график по созданию единого энергетического комплекса»,- отметил Денис Паслер.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ГК «Росатом» было заключено в августе 2011 года, в феврале 2012 года было подписано дополнительное соглашение. Правительство на паритетных началах взяло на себя ряд обязательств по экономическим и социальным вопросам развития Новоуральского городского округа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также