Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Олланд: Франция начнет вывод войск из Мали в апреле

7 марта 2013 10:21

ПАРИЖ. Начало вывода французских войск из Мали запланировано на апрель. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Варшаве.

«Финальная фаза (французской военной операции в Мали) будет длиться на протяжении марта, а с апреля число французских военнослужащих в Мали будет уменьшаться»,- сказал Олланд.

Затем, как отметил президент, обеспечение безопасности в регионе будет переходить к африканским военным.

Также президент, слова которого цитирует агентство Франс Пресс, отметил, что в горном массиве Ифорас на севере Мали, где проводится военная операция французского контингента, были уничтожены несколько лидеров боевиков-исламистов.

«Террористические лидеры были уничтожены (в этом регионе)»,- заявил Олланд, рассказывая об успехах французских военных. Он добавил, что в настоящее время проводится вторая волна наступления в районе города Гао, где, по мнению французской стороны, «находится определенное число боевиков».

Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 11 января. Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также