Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчанам могут вытребовать возможность отзывать «плохих» депутатов

28 февраля 2013 15:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-спикер свердловского заксобрания Георгий Перский подготовил поправки в областной устав. Как сообщил АПИ парламентарий, если они будут приняты, то облдума сможет разработать и ввести конкретный закон, и избиратели смогут отзывать «плохих» депутатов, не исполняющих свои обязанности.

По мысли Перского, поводом к отзыву может стать нарушение народным избранником присяги, нарушение им законов и т.д.

«Сейчас кто угодно может инициировать лишение депутата мандата. Геннадия Гудкова выгнали из госдумы по представлению СКР и генпрокуратуры, свердловская прокуратура недавно требовала отставки Дениса Сизова. А вот избиратели, с которыми, например, депутат отказался работать, фактически никак не могут повлиять на ситуацию»,- пояснил Перский.

Среди возможных механизмов отзыва депутата гражданами парламентарий называет референдум, подачу коллективного иска в суд избирателями.

Впрочем, по мнению Перского, вдаваться в предполагаемые подробности еще не написанного закона сейчас не надо. Сначала нужно принять соответствующие поправки в устав, а на пути этого проекта стоит серьезное препятствие.

«Согласно указу, изданному прежним губернатором Александром Мишариным, все поправки в устав должны проходить через уставную комиссию. Я же направил законопроект напрямую спикеру Людмиле Бабушкиной. Полагаю, на этом основании проекту будет отказано в рассмотрении»,- рассказал Перский.

Депутат подчеркнул, что, по его мнению, обязательное прохождение поправок через комиссию незаконно и «пробивать» путь своему законопроекту Георгий Перский собирается через уставной суд.

«Первоочередная задача - оспорить указ Мишарина. А затем поставить на дискуссию вопрос о том, имеет ли общественность право отзывать народных избранников»,- заявил автор законопроекта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также