Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Еще шесть депутатов от партии власти могут сложить свои полномочия

21 февраля 2013 09:58

МОСКВА. Вслед за Владимиром Пехтиным сложить полномочия могут еще шесть депутатов Госдумы от партии власти. Об этом сообщают «Ведомости».

Напомним, вчера, 20 февраля, экс-глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин сдал мандат депутата. Блогеры обнаружили у него незадекларированную недвижимость в США. Сам Пехтин обвинения опроверг, заявил, что у него нет недвижимости за рубежом, но в тот же день временно ушел с поста глав комиссии по этике. Также вчера заявление о сложении полномочий подал депутат Анатолий Ломакин. По версии Forbes, его состояние оценивается в 1,2 млрд долларов. Как заявил председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов, у Ломакина были проблемы со здоровьем. Ранее свои полномочия сложил Василий Толстопятов, который «перешел работать в Газпром».

Вчера человек, близкий к администрации президента, сообщил, что покинуть Госдуму могут еще шесть единороссов - по схожим с Пехтиным основаниям.

«Идут изменения политической системы, институты демократии развиваются, это означает, что, если есть запрос общества на обновление и открытость, значит, должны быть и ответы. Каждый сам принимает решение, что касается Пехтина - это правильный поступок, сигнал для многих»,- объяснил ситуацию чиновник администрации президента.

На вопрос, кто может последовать за Пехтиным, собеседник, близкий к администрации, ответил, что скандалы вокруг недвижимости возникали и у других депутатов-единороссов, в частности Владислава Третьяка.

Так, в январе 2013г. блогер Андрей Мальгин опубликовал копии выписок из реестров владельцев недвижимости округа Майами-Дейд, из которых следует, что депутат Третьяк в 2009г. купил квартиру с видом на океан за миллион долларов. Этой квартиры нет в декларации ни за 2009г. (по которой Третьяк жил на одну зарплату), ни за 2011г.

Разъяснений Третьяк не давал, единоросс Сергей Железняк сообщил, что информация не подтвердилась.

По словам депутата-единоросса, Третьяк среди тех, от кого можно было бы ожидать такого же поступка, какой совершил Пехтин, но он не имеет репутационных проблем.

Отмечается также, что вопросы есть и к германской недвижимости семьи единоросса Андрея Исаева. Как объяснял Исаев, в Германии работает паломнический центр, который принадлежит его жене.

Человек в руководстве думского аппарата считает, что укрывательства депутатов больше не будет - как в случае вроде Пехтина, так и при наличии уголовной истории. Этот подход, вероятно, отразится и на судьбе Владимира Булавинова, на которого ожидается поступление запроса Генпрокуратуры на снятие иммунитета.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также