Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге формируют составы участковых избирательных комиссий

5 февраля 2013 11:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге стартовал прием кандидатур для назначения в участковые избиркомы. Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации муниципалитета, для проведения выборов городу требуется почти 7 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса. Всего предстоит сформировать 541 комиссию и их кадровый резерв. Новые члены комиссий будут назначены на пятилетний срок.

Предложения по персональным кандидатурам могут подать любые зарегистрированные политические партии, общественные объединения, собрания избирателей, общественные объединения,
местные муниципальные собрания. Партия или общественное объединение организация вправе предложить лишь одного человека в один УИК, а собрание избирателей или местное муниципальное собрание может выдвинуть несколько кандидатур, и комиссии не запрещено взять их всех. При этом УИК обязан принять человека, выдвинутого от партии, представленной в Госдуме, в остальном выбор ничем не ограничен.

Отметим, в Екатеринбурге действует проект «Честный УИК», запущенный ассоциацией «Голос». Проект призван координировать действия граждан, добивающихся честных выборов, в том числе, путем вхождения в состав избирательных комиссий. По словам среднеуральского руководителя проекта Александра Грезева, «Голос» принимает заявления от граждан, а затем предлагает их кандидатуры для выдвижения в УИК парламентским и непарламентским партиям.

«Согласно нашему прогнозу, с помощью «Голоса» в комиссии попадет порядка 200 человек»,- рассказал Грезев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также