Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обама не приедет в Россию до саммита G20 в Санкт-Петербурге

1 февраля 2013 14:12

МОСКВА. Запланированный на лето визит президента США Барака Обамы, скорее всего, не состоится. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Госдепе, выйти на договоренности по сокращению вооружений к этому сроку стороны вряд ли успеют.

«Пока все идет к тому, что Обама приедет лишь в сентябре на саммит G20 в Санкт-Петербурге»,- сказали источники.

Тем не менее, Вашингтон не оставляет попыток вывести из тупика отношения с Москвой. Этому будут посвящены переговоры вице-президента США Джо Байдена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в субботу в Мюнхене, а также приезд в Москву в феврале эмиссара главы Белого дома Тома Донилона - для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Москве, по данным издания, хотели бы, чтобы визит Барака Обамы состоялся в июне-июле - до сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге. Однако у США есть одно важное условие. Как заявил старший научный сотрудник вашингтонского отделения Международного института стратегических исследований Сэмьюэл Чарап, «если Обама и приедет в Россию до G20, то лишь в случае прорыва в сфере контроля над вооружениями и нераспространения». По словам эксперта, «ядерная корзина» для Обамы - «личный приоритет в отношениях с Москвой».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также