Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«РазЯблочение»: депутат Петлин решил вступить в предвыборную, предсудебную гонку

16 января 2013 15:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодняшняя скандальная пресс-конференция не менее скандального депутата городской думы Максима Петлина, на которой было обещано раскрыть жуткие тайны хищения 100 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, к сожалению, обернулась полнейшим фарсом.

Как рассказывает корреспондент АПИ, все ждали от лидера свердловских яблочников жареных фактов, а получили лишь путаные размышления самого депутата на основе прошедшей в Водоканале проверки Росфиннадзора.

Начнем с того, что в самом начале пресс-конференции Петлин был вынужден признать, что никакого хищения 100 млн не было. Депутат, в свойственной ему манере, попробовал убедить присутствующих в том, что жители не увидели никакого результата от траты данных средств. Правда, позже ему пришлось опровергнуть и это свое заявление, признав тот факт, что оборудование по договорам все-таки поставлялось.

Максим Анатольевич, к сожалению, вообще «путался в показаниях», то уверяя что выше обозначенные 100 млн вернуть в бюджет невозможно из-за истечения искового срока давности, то подтверждая факт, что заказчик продлевал договоры с поставщиками, что противоречит первому его заявлению.

Дальше интереснее - в самом документе, который г-н Петлин раздал журналистам (документ имеется в распоряжении редакции) указано, что злополучные 94,9 млн рублей (до 100 млн депутат округлил для красоты) отправлены в дебиторскую задолженность предприятия. Отметим, что наличие «дебиторки» - абсолютно нормальная практика для коммерческих предприятий. Причем, 94,9 млн для такой крупной компании, как Водоканал, - сумма совсем не большая.

Также стоит сказать, что в результатах проверки Росфиннадзора отмечается: фактов нецелевого использования средств федерального бюджета Водоканалом не установлено, что, кстати, признал и сам депутат.

Таким образом, получается, что все заявления о коррупционном скандале оказались чистой воды популизмом. Отсюда возникает другой вопрос: а зачем этот популизм был нужен депутату Петлину?

Ответов напрашивается несколько. Во-первых, осенью город ждут выборы в городскую думу и выборы главы Екатеринбурга.

Сам Петлин, кстати, политическую основу своего «разоблачения» не отрицает.

Получается, что, раздувая из результатов проверки псевдокоррупционный скандал, Максим Анатольевич пытается таким образом привлечь к себе внимание широкого круга общественности, которая не разбирается в ситуации и падка на любовь к «охотникам на коррупцию». Получается это у него, надо отметить, неплохо. Держится Петлин уверенно, говорит много и запутанно, постоянно улыбается - в общем, любимец публики. Вот только при близком рассмотрении становится понятно, что за всем этим не стоит ни фактов, ни понимания ситуации.

Вторая очевидная причина для самопиара, который устроил Петлин, - уголовное дело о взяточничестве, которое рассматривается сейчас в Свердловском областном суде.

Напомним суть ситуации: 22 февраля сотрудники УФСБ вместе со следователями задержали Максима Петлина при передаче депутату части денег, которые, по мнению следствия, он вымогал у коммерческого предприятия. Суд над Петлиным по этому делу продолжается и, как прогнозируют эксперты, в скором времени будет закончен - не в сторону депутата.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также