Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности для пьяных поддерживают в Госдуме

11 января 2013 18:27

МОСКВА. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») выступает за ужесточение ответственности за преступления, совершенные лицами, которые находились в алкогольном и наркотическом опьянении. Об этом сообщает РИА «Новости».

Министерство юстиции РФ опубликовало законопроект, в котором предлагается внести поправки в уголовный кодекс и сделать алкогольное или наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

Яровая считает, что у суда должны быть основания для определения соразмерной меры наказания за преступления, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Лицо, потребляющее наркотики или алкоголь, должно сознавать меру своей социальной ответственности за общественно безопасное поведение»,- сказала Яровая.

«В том случае если лицо, употребившее алкоголь или наркотики, утрачивает контроль, заведомо готов на совершение противоправных действий и их совершает, то, конечно, у суда должны быть основания для защиты общественной безопасности, жизни и здоровья других граждан, и определять наказание с учетом этих обстоятельств - соразмерно содеянному»,- добавила она.

Депутат напомнила, что в КоАП РФ алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством для водителей, совершивших правонарушение.

«Установление дифференцированной ответственности, исходя из поведения субъекта, его физиологических особенностей, как раз и является основанием для определения соразмерности наказания судом, в том числе с учетом факторов, повлиявших на формирование умысла и мотивов совершенного преступления, его степени и характера тяжести»,- сказала Яровая.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также