Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин предлагает ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию

9 января 2013 18:10

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Об этом сообщает «Лента.ру».

В частности, за фиктивную регистрацию граждан России, иностранцев и лиц без гражданства предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тыс. рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Такое же наказание предусмотрено за фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства (по ложным документам и без намерения граждан проживать в данных жилых помещениях или без намерения их владельца предоставить их для проживания). Под фиктивной регистрацией в законопроекте понимается «регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов».

Законопроект направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми домами», в которых фиктивно регистрируются тысячи людей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате становится невозможным установить реальное место жительства человека и органы регистрационного учета не могут предоставлять достоверную информацию другим госорганам: военкоматам, судам, налоговой службе и так далее.

Законопроект также предлагает дополнить КоАП РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, собственников жилья - на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в 1,5 раза больше).

О планах по ужесточению нарушения режима регистрации стало известно в начале 2012 года - Путин упоминал это намерение в одной из своих предвыборных статей. За ужесточение законодательства в этой области выступала и Федеральная миграционная служба, которая, в частности, предлагала лишать регистрации граждан России, отсутствующих по месту жительства или пребывания более 90 дней.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Павел 10 января 2013 06:52
я теперь должен 12 т.р. штрафа заплатить за то, что комнату снимаю рядом с комнатой, в которой прописан? мы в вчетвером живем тут, ибо та комната слишком мала, что бы мы там уместились, а в этой вообще никто не прописан
Ответить
Олег 7 февраля 2013 19:09
Я полагаю, что реальная цель законопроекта — не борьба с «резиновыми домами», а ужесточение контроля за людьми. «Это абсолютный совок, при котором невозможно без ведома властей переехать в другой регион, а уж тем более купить квартиру, хотя о последнем речи пока не идет. Поправки нарушают закрепленное в Конституции право на свободное передвижение: по сути, ты подпадаешь под подозрение, если не сообщил властям о себе в течение трех месяцев. Я взрослый человек и не понимаю, почему я должен отчитываться о том, в какой части страны я нахожусь больше 90 дней», а если ты помог человеку, решить проблему с регистрацией(пропиской), Собственник жилого помещения дал согласие, и поехал в тюрьму)! Интересное кино? Я предполагаю, что, если поправки будут одобрены, уровень коррупции в миграционной сфере повысится в разы. Не трудно посчитать прибыль уфмс,140 миллионов Граждан Р. Ф.половина из нас зарегистрированы (прописаны)в одном доме,квартире, а проживаем в другой, умножить на 3-5 тыс.руб. вот Вам и прибыль уфмс. Кландайк!
Ответить
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также