Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Закон об образовании принят Госдумой во втором чтении

19 декабря 2012 10:43

МОСКВА. Во вторник, 18 декабря, Госдума приняла во втором чтении подготовленный минобрнауки законопроект «Об образовании в РФ». Как сообщает РИА «Новости», он заменит старые законы «Об образовании» (1992г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.).

В новом документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

По словам члена профильного комитета, экс-главы Рособразования Григория Балыхина (ЕР), ко второму чтению в документ вносятся поправки об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.

В соответствии с законопроектом, сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Школьная форма будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений.

Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на веб-сайте кабмина.

По словам Балыхина, поправками ко второму чтению уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать правительство России.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев опроверг домыслы о том, что законопроект якобы вводит платное образование.

«Сплетни вокруг нового закона, что он будто вводит платное образование - конечно, сплетни. Есть статья 43 Конституции и есть статья 5 этого закона, где четко и ясно, черным по белому записано, что у нас дошкольное и общее образование - бесплатные и доступные, а высшее образование - бесплатное на конкурсной основе»,- объяснил он.

По словам Балыхина, была также поддержана поправка, в соответствии с которой зарплаты учителей не могут быть ниже средней по экономике региона.

Ко второму чтению уточняется и норма о плате за проживание в студенческом общежитии.

«Размер платы будет определяться локальными нормативными актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов. Плата не будет взиматься с учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,- рассказал депутат.

Кроме того, принята поправка, регулирующая плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

«Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией»,- сказал Балыхин.

Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Павел 19 декабря 2012 13:16
нужно прекратить дебилизм детей ЕГЭ. Для тех кто не поступает в ВУЗЫ сохранить традиционную систему итоговой аттестации. А что высшее образование бесплатное болтовня Учитель с 40 летним стажем
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также