Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители 20 штатов подписали петиции о выходе из состава США

13 ноября 2012 09:48

НЬЮ-ЙОРК. Более 100 тыс. американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны после переизбрания на минувшей неделе президентом США Барака Обамы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ходатайства размещены на интернет-сайте Белого дома в разделе под названием «Мы, народ», где любой желающий может написать свое собственное прошение или присоединиться к уже имеющемуся.

К настоящему времени петиции поступили от жителей 20 штатов: Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролин, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны.

Длина большинства прошений - всего несколько строк. Например, ходатайство жителей штата Теннесси, таково:

«Просим мирно предоставить штату Теннесси право выйти из состава США и создать собственное новое правительство»,- написали ходатайство жители штата Тенесси, под которым поставили подписи 8 тыс. человек.

По количеству подписей пока лидирует Техас. Он уже «перешагнул» порог в 25 тыс. голосов, после которого Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Техасцы жалуются, в частности, на «вопиющие нарушения» прав человека, в числе которых - досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой провозглашается, что «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

Отметим, большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Обамы республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы. Однако поступили и ходатайства из штатов, поддержавших нынешнего главу Белого дома.

В последний раз несколько штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Всеволод 13 ноября 2012 11:21
Доказано, что одновременно в разных странах мира происходит естественная смена парциальных социокультурных поколений. Именно это и вызвало всплеск протестной активности населения стран Азии, Африки, Европы, Америки, России в 2011 году. Остановить естественный процесс невозможно в принципе. Эмоциональное состояние этого поколения в США (2011-2037) характеризуется как страх, который усилен чувством несправедливости и ростом психического напряжения. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. Характерные примеры: на митинге 11 сентября с.г. в Барселоне за независимость Каталонии приняли участие 2 миллиона человек при общей численности населения Каталонии 7 миллионов; в Шотландии 29% населения, в основном молодежь, выступает за отделение от Англии. С учетом психологического "заражения" общая численность протестующих возрастает до 69% всего населения. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25%. По этой причине в августе 1991 г. победил Ельцин. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" возрастет примерно до 97 миллионов. Грубо - порядка 40% населения США образует группу недовольных сложившейся ситуацией, а результаты президентских выборов говорят, что общество разделилось примерно пополам.
Ответить
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также