Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генпрокуратура недовольна работой властей, роспотребнадзора и ОМВД Первоуральска. Всем уже подбирают наказание

1 ноября 2012 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральная прокуратура в УрФО по поручению уральского полпреда Игоря Холманских провела проверку сферы ЖКХ Первоуральска,- сообщили АПИ в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в УрФО.

Итог проверки - нарушения выявлены в работе почти всех ответственных инстанций.

В частности, органы местного самоуправления своевременно не разработали схему теплоснабжения и топливно-энергетический баланс. Еще один промах властей - ряд мероприятий по ремонту и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, финансируемых за счет городского и областного бюджетов, не исполнен в плановые сроки.

Под «прокурорскую руку» попали и управляющие компании.

«УК, пользуясь бесконтрольностью, шли на прямые нарушения закона: установлены факты оформления фиктивных документов о якобы проведенных общих собраниях собственников жилья, а также выставления жильцам «двойных» квитанции на оплату услуг ЖКХ»,- рассказывают о результатах проверки в полпредстве.

Остались недовольны в генпрокуратуре и чиновниками территориального подразделения Роспотребнадзора. По мнению прокуроров, ответственные лица надлежащим образом не рассматривали обращения горожан по проблемным вопросам в жилищно-коммунальной сфере.

Отличились и правоохранители. Как говорится в сообщении полпредства, в работе ОМВД по Первоуральску выявлены серьезные упущения.

«Должностными лицами ОМВД допущены многочисленные факты волокиты и принятия необоснованных процессуальных решений при проведении проверок по заявлениям граждан о хищениях и иных противоправных действиях в сфере ЖКХ, а также при расследовании уголовных дел данной категории. Кроме того, вскрыты недостатки при осуществлении ведомственного контроля, а также надзора со стороны городской прокуратуры»,- резюмируют работники прокуратуры.

Словом, куда не кинься - одни нарушения. Как отмечают в полпредстве, комплексная проверка состояния законности в жилищно-коммунальной сфере Первоуральска продолжается. Однако генпрокурор уже потребовал определить степень ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях законности. Теперь остается посмотреть, какие наказания подберут ответственным, и изменит ли это как-то коммунальный бардак в Первоуральске.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также