Официальный портал Екатеринбурга
1 ноября 2012 14:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает на успех российской заявки на проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, в октябре прошлого года Россия подала заявку на проведение выставки «Экспо» в Екатеринбурге. Также за право проведения мероприятия борются Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). В конце 2013 года должно быть принято решение о месте проведения выставки по результатам голосования на генассамблее Международного бюро выставок (МБВ).

«В настоящий момент проходит стадия подготовки одной из решающих презентаций для бюро всемирных выставок в Париже. На этой стадии мы готовим ответы на те вопросы, которые являются наиболее важными и критичными для тех, кто оценивает нашу заявку»,- заявил Дворкович.

В четверг, 31 октября, в рамках проходящих в Москве форума и выставки «Открытые инновации» вице-премьер посетил стенд Свердловской области, посвященный заявке на проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге.

Как отметил Дворкович, у России очень сильные соперники, но есть преимущества.

«Мы считаем, что у заявки Екатеринбурга есть очевидные плюсы. Екатеринбург находится на стыке Европы и Азии, это быстро развивающийся город и регион, нам есть что показать, есть чем гордиться»,- подчеркнул вице-премьер.

Как заявил Дворкович, если кандидатура Екатеринбурга победит, хотелось бы показать, что в России активно развиваются новые технологии, внедряются инновации.

«Мы готовы принимать гостей, мы готовы показать самое лучшее, что у нас есть. И, конечно же, мы рассчитываем, что проведение выставки может стать двигателем для развития огромного региона, для развития инфраструктуры, комфортной для людей»,- добавил он.

Вице-премьер также отметил, что российское правительство рассчитывает на поддержку заявки Екатеринбурга как в России, так и в мире.