Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале сократят число казенных образовательных учреждений

31 октября 2012 18:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество казенных образовательных учреждений в Свердловской области планируется сократить. Это будут обсуждать на совете при главе региона. Мероприятие будет посвящено реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора, речь на совете также пойдет о создании в Свердловской области сети учреждений, которые будут экономически выгодными и разными по своей организационно-правовой форме.

По данным пресс-службы, в настоящий момент в области идет процесс перевода ряда образовательных учреждений в статус автономных организаций.

«Сейчас у нас таких учреждений около 1,5%. Они показывают себя достаточно прилично. Предположим, уровень зарплаты в автономных учреждениях примерно на 15% выше, чем в учреждениях другой организационно-правовой формой»,- отметил словам и.о. министра образования региона Павел Креков.

Также он добавил, что ведомстве намерены довести число автономных учреждений до 15-20%, а число казенных образовательных учреждений - сократить.

«Это даст возможность выйти на эффективный контракт, сформировать эффективный норматив на одного ученика. Мы хотели бы получить определенный экономический эффект. То есть мы практически всю нашу образовательную сеть будем переводить на так называемые заказы, государственные или муниципальные задания. Это уже несколько иная идеология функционирования, когда учреждение развивается не по сметному принципу, а исходя из содержательных целей, которые заведены в задание. Автономные и бюджетные учреждения - как раз те, которые работают по заданию, а не по смете, как казенные»,- сообщил Павел Креков.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также