Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава СПЧ просит взять дело оппозиционера Развожаева под контроль генпрокурора и главы СК. Для него будут добиваться статуса политического беженца

24 октября 2012 11:53

МОСКВА. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Леонида Развозжаева, который пожаловался на похищение и пытки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Л.Развозжаевым - эту весьма странную историю его похищения и последующей явки с повинной»,- сказал Федотов.

По его словам, он попросил Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Развозжаевым, чтобы затем обсудить ее итоги за «круглым столом» вместе с представителями СКР и Генпрокуратуры.

«Такая форма общественного контроля вполне укладывается в сложившееся между Советом и Следственным комитетом взаимодействие. В свое время Следственный комитет пригласил членов СПЧ к участию в допросах лиц, которые проходили как обвиняемые по делу о гибели Сергея Магнитского. Такую форму общественного контроля можно было бы тоже использовать»,- заявил Федотов.

Как считает депутат Госдумы Илья Пономарев, в последние дни «начался откровенный террор в отношении оппозиционеров». Он предлагает свои версии ареста Развожаева, которая расходится с официальной версией СК РФ.

«Информация о похищении Развозжаева появилась лишь 20 октября, когда никто не смог выйти с ним на связь. С территории Украины Леонид был вывезен на автомобиле, предположительно, через Хомутовку, и два дня его держали в подвальном помещении в Брянской области, где не давали ни пить, ни есть, ни сходить в туалет. Все это время на него оказывалось психологическое давление с угрозами расправы близких (у Лени жена и двое детей). Там же, сути по всему, и была написана «явка с повинной», от которой он вчера отказался»,- написал Пономарев в своем блоге.

Парламентарий заявил также, что в ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы будет подано заявление с просьбой присвоить Развожаеву статус политического беженца.

«Послезавтра я лечу в Европу, где буду встречаться с представителями ООН и Совета Европы по данной проблеме. Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом Координационного совета, о совместном заявлении в ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено, а также взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной»,- написал Пономарев.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также