Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сирии на время праздника возможно перемирие правительства и оппозиции

17 октября 2012 10:50

ДАМАСК. Официальный представитель ООН и ЛАГ в Сирии Лахард Брахими предложил возможность временного перемирия правительству страны и оппозиции - на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Как сообщает «РБК» со ссылкой на газету Times of Israel, об этом заявил пресс-секретарь сирийского МИДа Джахад Макдисси.

Праздник начнется 25 октября и продлится три дня. Говоря о возможности перемирия, Макдисси отметил, что для реализации плана «необходимы усилия двух сторон». Он также подчеркнул, что Сирия положительно рассматривает все международные инициативы о прекращении огня.

Свои комментарии по поводу заявления официального Дамаска уже дал командующий повстанческой Свободной армии Сирии Риад аль-Асаад. Он подверг правительство критике, подчеркнув, что «срок перемирия не должен быть ограничен тремя днями».

В свою очередь, накануне представители Сирийского национального совета, эмигрантского оппозиционного органа, заявили о том, что готовы к временному перемирию с правительственными войсками на время праздника, в том случае, если войска, поддерживающие президента Башара Асада, пойдут на перемирие первыми.

Руководитель Совета Абдель Бассет Сейда сообщил, что оппозиция «положительно относится к любой возможности остановить бойню» и выразил надежду, что Свободная армия Сирии прекратит огонь в случае, если это сделает правительство.

Инициатива о прекращении огня была высказана официальным представителем ООН в Сирии Лихардом Брахими в понедельник и поддержана Лигой арабских государств. В данный момент Брахими находится в дипломатическом переговорном турне по арабским странам.

Праздник Ид аль-Адха является одним из главных событий для мусульманских верующих. Этот праздник знаменует собой окончание хаджа (паломничества мусульман в Мекку).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также