Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парламент Израиля самораспустился, чтобы ускорить выборы

16 октября 2012 10:04

ИЕРУСАЛИМ. Во вторник, 16 октября, парламент Израиля (Кнессет) принял решение о прекращении своих полномочий. Как сообщает «РБК» со ссылкой на CNN, за роспуск Заксобрания проголосовали 100 депутатов из 120, выступивших против не было.

Досрочные выборы в Израиле, в соответствии с законами страны, должны будут состояться спустя три месяца. Аналитики ожидают, что преобладающие в парламенте правые партии смогут сохранить свои позиции.

С предложением прекратить полномочия Кнессета выступил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Политик констатировал, что нынешний состав законодательного органа не в состоянии прийти к соглашению по вопросу о бюджете.

Своих партнеров по коалиции лидер правой партии «Ликуд» упрекнул в неготовности поставить национальные интересы выше конъюнктурных. Нетаньяху выступает за жесткие меры бюджетной экономии, поддержать которые его союзники опасаются ввиду приближающихся выборов.

Если бы Кнессет не прекратил досрочно свои полномочия, голосование в Израиле должно было бы состояться в октябре 2013г.

В соответствии с конституцией, Израиль представляет собой парламентскую республику. Таким образом, политическое будущее самого Нетаньяху напрямую зависит от исхода ближайших выборов

Нетаньяху 62 года. Правительство еврейского государства политик возглавлял дважды - с 1996 по 1999гг. и с 2009г. по настоящее время.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также