Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россель предложил воссоздать двухпалатный парламент на Среднем Урале

8 октября 2012 19:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый свердловский губернатор Эдуард Россель попросил депутат ЗакСо Георгия Перского разработать законопроект, предусматривающий возрождение Палаты представителей. Просьба была озвучена во время поздравления юбиляра парламентариями.

«Эдуард Эдгардович в очередной раз напомнил, что был категорически против упразднения двухпалатного парламента, но Мишарин и пришедшая к власти новая команда его не послушали. А «клуб сенаторов» - очень важная и нужная вещь, и не только как фильтр законотворчества, но и как собрание тех, у кого есть бесценный опыт на производстве и в управлении бизнесом», - заявил Перский.

О необходимости возродить двухпалатный парламент Россель заявил и в интервью «Областной газете».

«Еще когда мы только создавали областное Законодательное Собрание, я был принципиально против формирования его на профессиональной основе. Мы потому и сделали двухпалатный областной парламент, в котором Палата Представителей работала на неосвобожденной основе. В областной Думе, правда, для депутатов установили оклады денежного содержания, но в Палату Представителей появилась возможность привлекать специалистов», - заявил он.

По словам Перского, Россель пообещал присутствовать на рассмотрении законопроекта и в своем выступлении перед ЗакСо попытаться пролоббировать «реинкарнацию» сенаторства.

Напомним, Палата представителей в областном парламенте была упразднена в декабре 2011 года. В отличие от думы, избираемой по пропорциональному принципу, ППЗС избиралась по мажоритарному принципу - победителем становился кандидат, набравший наибольшее количество голосов в избирательном округе. Основным полномочием структуры являлось одобрение законов, принятых областной думой.

По мысли команды экс-губернатора Александра Мишарина, ликвидация Палаты представителей должна была эффективно сказаться на эффективности законотворческой работы парламента.

«В результате перехода к такой системе сокращается время рассмотрения законопроектов, расширяется база их экспертной оценки, укрепляется связь территории со своим депутатом», - не единожды заявлял Мишарин.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Сергей 8 октября 2012 21:35
Лучше уж 3-х палатный... И так ДАРМОЕДОВ девать некуда... Разогнать бы это сборище старых .... начиная с Совета Федерации. Веть сидят и ни фига не делают...уже паутиной все покрылись...
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также