Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чем ближе к выборам, тем веселее: сместить «Яблоко» с дистанции в Первоуральске теперь пытается РПР-ПАРНАС

20 сентября 2012 19:02

ПЕРВОУРАЛЬСК. Затихший было скандал с отказом в регистрации «яблочных» кандидатов в депутаты на выборах в гордуму Первоуральска вновь набирает обороты. Теперь право «яблочников» участвовать в компании пытается оспорить свердловское отделение РПР-ПАРНАС.

Как сообщил АПИ лидер регионального отделения партии народной свободы Эдуард Журавлев, они собираются обжаловать в суде «навязанное» горизбиркому решение областной комиссии о регистрации списка партии «Яблоко». Напомним, до этого территориальная избирательная комиссия отказала «явлинцам» в регистрации в связи с тем, что подавляющее большинство кандидатов подали неправильно заполненные документы.

«Оформление и подача документов в избирательную комиссию должны происходить четко в соответствии с законом, это фактически экзамен на юридическую грамотность кандидатов в депутаты. Мы, например, провели огромную и дорогостоящую работу по юридическому оформлению документов. Все партии, участвующие в выборах, получили уведомления ТИК о недочетах и нарушениях, имеющихся в документах. По количеству выявленных нарушений ли¬дировало «Яблоко», их насчитывалось более 100! Для сравнения, в уведомлении, полученном РПР-ПАРНАС, перечислено всего 12 недочетов»,- заявил Журавлев.

По мнению Эдуарда Журавлева и его соратников, на решение облизбиркома восстановить «неграмотных «яблочников» на выборах повлиял административный ресурс, активизировавшийся во время «безвластия» в областной комиссии - когда Владимир Мостовщиков уже ушел с поста председателя, а Валерий Чайников еще не пришел.

«Для меня очевидно, что адмресурс включился, а решение облизбиркома - незаконное. Оно возмутительно и цинично по отношению ко всем партиям, которые внимательно и ответственно подошли к формированию пакета необходимых документов. Любой, кто приедет в Первоуральск, увидит, на чьей стороне адмресурс: агитация «Яблока» висит на всех углах, а наша партия не может даже снять помещение под предвыборный штаб»,- отметила лидер списка РПР-ПАРНАС на выборах в Первоуральскую го¬родскую Думу Елена Грудинина.

Отметим, сами «явлинцы», узнав о том, какую свинью собираются подложить им перед выборами республиканцы, тотчас же предъявили им встречное обвинение: «яблочники» подозревают ПАРНАС в кооперации с руководством Первоуральского новотрубного завода, которому может быть выгодно отстранение их сильных кандидатов от выборов.

«Нашей партии противостоит корпорация Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ) - градообразующего предприятия, в которую входит не только «Единая Россия» и другие парламентские партии, но и РПР-ПАРНАС. Предвыборные штабы этих партий располагаются в одной гостинице, а руководит ими заместитель директора ПНТЗ по связям с общественностью Эдуард Коридоров. Журавлев подал иск в суд, требуя снять наших кандидатов именно по указке корпорации»,- утверждает председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

Определить, кто в этой истории прав, а кто виноват, попытается областной суд. Заседание назначено на понедельник 24 сентября.

Отметим, сами «парнасовцы» в судебную победу на уровне области не верят, но и останавливаться не собираются.

«Если нужно, мы будем до¬биваться правды в Верховном суде РФ»,- заявляют они.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также