Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ: Россия может предоставить кредит Сирии

24 августа 2012 11:40

МОСКВА. Москва рассматривает финансовое и инвестиционное сотрудничество с Сирией, включая предоставление кредитов. Как сообщает «РБК», об этом заявили в департаменте информации и печати министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве напомнили, что российско-сирийские торгово-экономические отношения, несмотря на внутренний конфликт в республике, развиваются динамично. Так, в мае 2012г. в Москве состоялось восьмое заседание постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Реализация его решений обсуждалась на встрече сопредседателя ее российской части, заместителя премьер-министр РФ - полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина с сирийской делегацией во главе с заместителем председателя совета министров САР Кадри Джамилем 30 июля в Москве.

«В ходе этих контактов затрагивались вопросы нашего взаимодействия с Сирией на таких направлениях, как нефтегазовая отрасль, энергетика, транспорт, сельское хозяйство. Следует отметить, что финансовое и инвестиционное сотрудничество, включая предоставление кредитов, не является исключением и рассматривается в соответствии с существующими процедурами»,- сказали в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что введенные против Сирии рядом стран односторонние санкции, к которым Россия относится негативно, не являются основанием для сворачивания российско-сирийских экономических или иных планов и программ.

Несколькими днями ранее Джамиль сообщил, что достигнуты принципиальные договоренности о предоставлении Сирии российского кредита, а также о поставках российских нефтепродуктов.

«Соглашения находятся на подготовительной стадии. Речь идет, я думаю, о неделях»,- сказал представитель сирийского правительства.

При этом он добавил, что говорить о конкретных размерах кредита пока рано.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также