Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Удальцову обязательные работы заменили штрафом

24 августа 2012 10:06

МОСКВА. В четверг, 23 августа, Ленинский районный суд город Ульяновска вынес решение о замене оппозиционеру Сергею Удальцову обязательных работ на выплату штрафа размером в 35 тыс. рублей. Как сообщает «РБК», ранее политик был осужден той же инстанцией по обвинению в избиении журналистки Анны Поздняковой.

Инцидент, повлекший судебное преследование одного из лидеров протестов, состоялся в июне 2012 года. Активистка прокремлевского движения «Молодая Гвардия» Анна Позднякова выдвинула против координатора «Левого фронта» обвинение в нанесении побоев, якобы имевшем место на митинге против строительства базы НАТО в Ульяновске. Девушка свидетельствовала, что получила черепно-мозговую травму после того, как оппозиционер ударил ее. Позднякова обратилась к Удальцову для того, чтобы он дал ей интервью.

В доказательство своих слов активистка «Молодой Гвардии» представила запись произошедшего. Со своей стороны, защита Удальцова обнаружила в видеосъемке признаки монтажа.

27 июня Ульяновский суд встал на сторону прокремлевской активистки, признав оппозиционера виновным по статье 116 части первой УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). В соответствии с вердиктом, Сергей Удальцов был приговорен к 240 часам исправительных работ.

Оппозиционер назвал решение суда политически мотивированным. Чтобы защитить свою репутацию, он подал встречный иск против Поздняковой, которую обвиняет в совершении заведомо ложного доноса.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также