Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ливанов: Вопрос сокращения и оптимизации госвузов будет решаться по итогам их работы

22 августа 2012 09:42

МОСКВА. Вопрос о необходимости сокращения и оптимизации государственных вузов в России будет решаться с учетом итогов их работы за последние годы и мнения региональных властей. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил на брифинге в Хабаровске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Ливанов также отмечал ранее, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов - на 30%.

«Мы в течение нескольких месяцев проведем мониторинг всех государственных вузов и их филиалов по всей России вне зависимости от ведомственной принадлежности, у нас будет объективная информация. Дальше в каждом из регионов проведем консультации на основе этой информации, на основе отраслевой ориентации вузов и региональных аспектов и потребностей будем принимать решения. Эти решения будут приняты только вместе и по согласованию с региональными властями и учетом объективных результатов работы вузов за последние годы»,- сказал Ливанов.

Он отметил, что в каких-то регионах будет проводиться оптимизация и сокращения, где-то, напротив, возможно создание новых вузов.

«Мы будем принимать решения исходя из того, чтобы вузы федерального подчинения работали на развитие регионов»,- подчеркнул министр.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также