Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев: У России есть шансы выйти на взаимный безвизовый режим с ЕС

14 августа 2012 11:38

МОСКВА. В ближайшие годы у России есть все шансы на взаимный безвизовый режим с ЕС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе телемоста с Международным молодежным форумом «Балтийский Артек - 2012».

«Я считаю, что у нас есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с нашими европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом режиме», - сказал премьер-министр

Вместе с тем Медведев сомневается в целесообразности односторонней отмены визовых норм.

«Мы исходим из того, что невзаимные послабления особо ни к чему не приведут»,- сказал он.

Медведев напомнил также, что Украина, снявшая визовые ограничения для жителей Евросоюза в одностороннем порядке, подумывает о том, чтобы вновь ввести визовый режим.

Глава правительства отметил, что «главным будущим сценарием во взаимных отношениях является отмена виз между Россией и ЕС».

«Этим я занимался последние несколько лет, мы продолжаем этим заниматься именно потому, что мы считаем, что Россия абсолютно созрела к безвизовому общению с Евросоюзом»,- сказал он.

«Если говорить об уровне угроз, то не Российская Федерация представляет угрозу для ЕС, им самим со своими проблемами нужно разбираться, и еще не понятно, кто откуда приедет, где больше головной боли»,- отметил премьер-министр.

Поэтому, считает он, исключений для отдельных регионов делать не следует.

«Я бы считал, что нам нужно быть полноценным государством, добиваться от наших партнеров, друзей из Евросоюза следования этой «дорожной карте», тем шагам, которые мы с ними подготовили в конце прошлого года - нужно двигаться вперед, выполнять правила, которые там есть»,- заключил премьер.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также