Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В конце августа СБ ООН обсудит гуманитарные проблемы Сирии

8 августа 2012 17:48

НЬЮ-ЙОРК. В Нью-Йорке 30 августа состоится министерская встреча СБ ООН по Сирии, которая будет посвящена гуманитарным вопросам. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в коммюнике французского МИД.

«В рамках председательства в СБ ООН, Франция проведет в Нью-Йорке 30 августа встречу на министерском уровне, посвященную ситуации в Сирии. Председательствовать на встрече будет глава МИД Лоран Фабиус»,- отмечается в заявлении ведомства.

МИД отмечает, что встреча «будет в основном посвящена изучению гуманитарной ситуации в Сирии и соседних странах и пройдет после визита министра (Фабиуса) в страны региона».

«Франция намерена продемонстрировать поддержку сирийскому народу, обеспокоенность стабильностью ситуации в регионе и свою приверженность переходу к демократической и многопартийной системе»,- говорится в коммюнике.

Напомним, ранее Совет Безопасности ООН не смог согласовать совместные меры для прекращения насилия в Сирии из-за разногласий в подходах. Западные страны настаивают на применении силовых методов, прежде всего санкций, тогда как Россия и Китай предлагают налаживать диалог властей и оппозиции.

В результате в ситуацию вмешалась Генассамблея ООН, приняв на прошлой неделе резолюцию, которую Россия и ряд других стран сочли несбалансированной и направленной в основном против сирийских властей.

Вместе с тем, резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, носят исключительно декларативный характер.

В стремлении взять инициативу в свои руки Франция решила провести встречу Совета Безопасности ООН на министерском уровне.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также