Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За нецелевые траты чиновникам повысят штрафы или уволят

2 августа 2012 10:45

МОСКВА. Правительство РФ предлагает усилить санкции за нецелевое использование бюджетных средств. Как сообщает «Российская газета», штрафы для чиновников могут вырасти в десять раз, а в некоторых случаях им будет грозить дисквалификация.

Такие меры заложены в проекте поправок в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Они уже поступили в Госдуму, их рассмотрение запланировано на осень. Если проект документа будет принят, он вступит в силу со дня официальной публикации.

Отметим, что речь идет именно о нецелевом использовании денег (например, средства выделены на ремонт школы, а потрачены на ремонт больницы), а не об их воровстве, которое карается уже Уголовным кодексом.

Авторы поправок делают упор на то, что сейчас размеры административных штрафов не адекватны самим нарушениям. Так, административное наказание за нецелевое использование бюджетных средств или невозврат бюджетного кредита, размер которого может доходить до 50 млн рублей, составляет всего 5 тыс. рублей, приводится пример в пояснительной записке к проекту документа.

По новым нормам штраф за такие прегрешения может составить уже от 20 до 50 тыс. рублей. Чиновник может быть лишен и права занимать свою должность на срок от года до трех лет. А если бюджетные деньги использовало нецелевым образом юрлицо, то штраф для него может составить уже 5-25% от полученной из бюджета и неправильно израсходованной суммы.

Однако эксперты сомневаются, что нововведения смогут решить «вечную проблему» нецелевого использования бюджетных средств, которое часто имеет двоякую окраску и на региональном и муниципальном уровне носит вынужденный характер. Это происходит, например, когда за счет целевых средств приходится латать дыры по другим направлениям.

Кроме того, по мнению экспертов, пока существует острая зависимость регионов от трансфертов из федерального бюджета проблему не решить.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также