Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Виталий Недельский о работе в правительстве и особых кастах чиновников

31 июля 2012 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экс-министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский, уволенный из кабмина почти 2 месяца назад, в своем блоге подвел итоги работы на госслужбе. АПИ публикует отрывки из размышлений Недельского о своем чиновничьем опыте: об особых кастах чиновниках, работе «системы» и устройстве правительства.

Так, экс-министр отмечает, что в госслужбе работают два типа людей - начальники и исполнители. Последних - подавляющее большинство - более 95%.

«Их работу мало кто замечает, общество их тоже относит к «чиновникам» в отрицательном смысле слова, однако в большинстве своем это честные и профессиональные люди, аккуратно выполняющие свою работу, часто и во внеурочное время»,- пишет Недельский.

Другая каста - начальники, среди которых министры и губернаторы. Они «берутся из знакомых и друзей. Друзей друзей и знакомых знакомых».

«Когда меняется лидер верхнего уровня, то его ближайшее окружение тоже постепенно или сразу снимается с места и плывет вслед за ним, а на их места приходят соответствующие сотрудники «новой команды». При этом в последнее время считается хорошим тоном оставить на время некоторых членов предыдущего капитана, чтобы не производить впечатление полной замены команды на «своих»,- сообщает Недельский.

Однако, по его словам, это касается относительно «нехлебных» должностей - «социалки или ЖКХ, которые требуют нескольких лет погружения в местность, каковых у новой команды может попросту не быть, поскольку придется освобождать место для следующих».

Недельский пишет, что для того, чтобы стать начальником, профессионализм не важен. Начальники только принимают решения и проводят совещания, при этом они всегда сильно заняты.

«Времени спокойно посидеть и обдумать какую-нибудь одну проблему категорически нет. Нет времени подумать вообще. Думать приходится на ходу, на бегу, во время совещаний на другие темы, поскольку надо сидеть и слушать долгие скучные доклады, которые тебя не касаются, но зовут всех. Или даже не подумать, а просто быстро на весах взвесить риск непринятия решения, ведь высока вероятность, что проблема сама рассосется, а также риск принятия любого решения и что за это может быть».

Как рассказывает Недельский, из-за страха риска чиновники перекидывают решения друг на друга так, чтобы при этом не быть обвиненным в саботировании.

«Так и летают в воздухе сотни решений, которые можно принять мгновенно, но которые никто принимать не хочет, потому что это никому не нужно, несет риск - мало ли что. Машина работает вхолостую и страшно греется. Низкие по сравнению с бизнесом на аналогичных должностях зарплаты провоцируют коррупцию»,- пишет Недельский.

Экс-министр пишет также, что «в науке управления различают четыре основных способа управления: по указаниям, по целям, проектное, и ценностное. Основа работы государственной машины, как у хорошего арифмометра - по указаниям старшего Начальника».

«Однако, если эту машину, за счет целенаправленной смены людей перенастроить на систему хотя бы проектного управления, а примеры такие и довольно успешные в мире есть, то она перестанет быть калькулятором, а станет айпадом. А это уже большая разница»,- высказывает свое мнение Виталий Недельский.

После описания системы на макроуровне экс-министр переходит на суждения об уровне индивидуальном. Здесь, по словам Недельского, есть несколько типов чиновников.

«Нечистоплотные интриганы» решают исключительно личные проблемы. Система к таким терпима.

«Когда негативная карма ненависти окружающих (кинутых, обманутых или обойденных на повороте) достигает критического порога, то они довольно легко переходят в другую систему, где начинают все сначала»,- пишет Недельский.

Еще один тип - творческий человек. Высокая активность таких людей представляет угрозу для системы.

«Попытки реформирования отдельных частей машины как правило обречены на неудачу, а реформаторы выталкиваются из гнезда, как «мешающие спокойно работать»,- говорит экс-министр.

«Сегодня, к сожалению, наша система власти превратилась в самодостаточную корпорацию, которой почти нет необходимости быть соединенной с обществом и миром. Она загружена до предела решением внутренних проблем, которая сама же себе и генерирует. Особенно это касается региональной власти, поскольку муниципалитеты ближе к земле, а федералы ближе к небу. Для страны это довольно опасно, поскольку такая система власти не способна работать в условиях кризиса, а тем более - системного кризиса, в который довольно быстро погружается цивилизация. Это будет означать ее разрушение и воссоздание на этой территории иной системы управления, более адекватной времени, современным людям и технологиям»,- подводит итог Недельский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Елена 31 июля 2012 23:50
увы, но это правда, чиновники -это отдельное государство, уйти с этого места -подобно самоубийству...
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также