Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Поправки «единороссов» к избирательному кодексу, запрещающие участие в выборах самовыдвиженцев, приняты в первом чтении

19 июня 2012 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском ЗакСо началось обсуждение проекта поправок к областному избирательному кодексу, подготовленных «единороссами» Владимиром Никитиным, Виктором Шептием, Еленой Чечуновой и Вячеславом Погудиным. Как передает корреспондент АПИ, законопроект запрещает участие в губернаторских выборах самовыдвиженцев, кроме того, кандидатам необходимо будет пройти муниципальный фильтр, собрав в поддержку своего выдвижения подписи как минимум 9% глав городов и депутатов местных дум.

Комментируя поправки, один из авторов законопроектов Виктор Шептий заметил, что кандидатам в губернаторы нужна крепкая политическая команда, что предполагает партийная деятельность. Кроме того, самовыдвиженцу будет сложно набрать необходимые 70 000 подписей свердловчан.
Говоря о муниципальном фильтре, Шептий обратил внимание коллег на тот факт, что в Свердловской области вообще мало муниципальных депутатов по сравнению с другими субъектами - всего 1 631, и 5% их подписей - слишком маленькое количество для серьезного кандидата. Разработчики полагают, что конкретно в Свердловской области барьер должен касаться верхней границы, установленной федеральным законом - 9%.

Думская оппозиция негативно восприняла законодательную инициативу «единороссов» - «эсеры» и коммунисты обвиняют «ЕР» в попытке отнять у граждан право избирать и быть избранными и в страхе за возможную победу на выборах «не того» кандидата.

Заметим, что фракция «эсеров» внесла в ЗакСо альтернативный проект поправок, предполагающий снижение устновленного «единороссами» барьера до 5% и предусматривающий процедуру самовыдвижения кандидатов. Однако законопроект не был внесен в повестку заседания, так как поступил в ЗакСо слишком поздно - в пятницу, 15 июня, - и сейчас находится на стадии прохождения правовой экспертизы.

Законопроект «единороссов» принят в первом чтении, после перерыва депутатский корпус рассмотрит поправки оппозиции к закону.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также