Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К осенним выборам допустят меньше 10 новых политических партий

5 июня 2012 09:39
МОСКВА. К октябрьским выборам губернаторов и в региональные законодательные собрания допустят менее 10 новых политических партий. Остальные попросту не успеют пройти необходимые для участия в выборах процедуры, сообщает РБК со ссылкой на газету «Известия».

«Процедура сложная – получаешь документы в Минюсте и отправляешь их в регионы для создания местного отделения. Там по закону имеют право их рассматривать в течение месяца. Вот и получается, что те, кто на сегодняшний день не получил документы в Минюсте, вряд ли будут участвовать в осенних выборах. Просто не успеют все закончить к моменту их объявления 5 июля», — заявил собеседник издания.

На сегодняшний день зарегистрированы лишь две партии, которые известны избирателям – Демократическая партия Андрея Богданова и «Альянс зеленых» Олега Митволя. Остальные партии эксперты называют спойлерами, которые будут стремиться помешать КПРФ. Таковыми могут стать «Левый фронт» (не имеющий никакого отношения к «Левому фронту» Сергея Удальцова), Социал-демократическая партия России, КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости).

Впрочем, эксперты сомневаются и в том, что в будущем будут созданы сотни партий, которые будут участвовать в выборах.

«Мне кажется, будет 30–40 партий, — считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Потому что, хоть требования и теперь нежесткие, все-таки нужно набрать реальных людей в разных регионах. Эта задача оказалась под силу не всем».



фото с сайта trud-ost.ru




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также