Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦИК подвел итоги: из 1,5 тысячи сообщений о нарушениях на выборах президента подтвердилось 268

11 мая 2012 15:44
МОСКВА. Центризбирком насчитал 268 нарушений избирательного законодательства во время выборов президента России в марте 2012 года, пишет Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. По словам члена комиссии Сергея Даниленко, всего в ЦИК поступило 1564 сообщения о нарушениях, однако большая часть из них не подтвердилась.

В этом году, как отметил Даниленко, число обращений выросло почти в два раза по равнению с кампанией 2008 года. Тогда на нарушения пожаловались 765 раз.

При этом процент подтвердившихся нарушений снизился. В 2012 году подтвердилось 17% сообщений о нарушениях, тогда как четырьмя годами ранее – 19%.

Большая часть жалоб, поступивших в ЦИК, были связаны с недостатками в регистрации избирателей, составлением списков, удалением наблюдателей, организацией голосования вне помещения, информированием избирателей.

На состоявшихся 4 марта 2012 года выборах победу одержал Владимир Путин. По официальным данным, он получил почти 64% голосов.

Основной соперник Путина, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался признать итоги голосования, поскольку, по его мнению, подсчет голосов велся с многочисленными нарушениями.



фото с сайта izvestia.ru




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также