Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Каменска-Уральского предложил сенаторам внести поправки в налоговый кодекс

24 апреля 2012 11:49
МОСКВА. Мэр Каменска-Уральского, председатель совета муниципалитетов Среднего Урала, Михаил Астахов 20 апреля принял участие в совещании сенаторов с руководителями советов муниципальных образований России. Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Каменска-Уральского, главы российских городов не первый год ратуют за то, чтобы государство дало муниципалитетам больше свободы в укреплении их финансовой базы, увеличило долю налоговых отчислений в местные бюджеты. Именно этот вопрос предметно обсуждался в Совете Федерации.

По словам Михаила Астахова, безденежье муниципалитетов – это серьезнейшая общероссийская проблема. Полноценный бюджет, который пополняется за счет собственных доходов, а не за счет субвенций и субсидий, сегодня имеют 2,5% городов. Остальные зависят от безвозмездных перечислений региона и тех бюджетных нормативов, которые установлены субъектами Федерации.

На совместном заседании Совета по местному самоуправлению и общероссийского конгресса муниципальных образований главы услышали предложения о том, как можно обеспечить финансовую самостоятельность городов и сельских районов. Их сформулировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложив закрепить за местным бюджетом поступления от налога, который взимается по упрощенной системе налогообложения, части налога на прибыль, на имущество организаций, административные штрафы и налог, взимаемый в виде стоимости патента.

Михаил Астахов, в свою очередь, вышел с предложением о льготном налогообложении для предприятий, расположенных на территории индустриальных парков.

«Я подробно объяснил, почему все налоги, которые будут отчислять эти предприятия, необходимо оставлять городам, где создаются технопарки. Важно, что парламентарии нашу идею поддержали. Теперь ее необходимо хорошенько обосновать и представить парламентариям уже как законодательную инициативу», — подчеркнул мэр.



фото с сайта kamenskuralsk.bezformata.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также