Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские архивисты пожаловались депутатам на низкую зарплату

12 апреля 2012 17:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском Заксобрании состоялось заседание комитета по социальной политике. Как сообщили АПИ в пресс-службе областной думы, депутаты заслушали доклад начальника управления архивами области Александра Капустина об исполнении регионального закона «Об архивном деле в Свердловской области».

По словам докладчика, одной из проблем УАСО является недостаточный уровень мер социальной поддержки для работников государственных архивов региона и низкая заработная плата их сотрудников. Есть и другие трудности, в том числе, нехватка помещений.

Александр Капустин отметил, что поступление документов идет непрерывно от более чем двух тысяч организаций, но имеющиеся площади заполнены.

«Если не принять мер, то скоро вообще негде будет размещать архивные материалы, что приведет к невосполнимой утрате документов», — заметил начальник управления архивами.

Депутаты приняли решение внести вопрос об исполнении закона в повестку пятого заседания Заксобрания. Также они намерены предложить правительству области разработать проект нормативного акта о внесении изменений в статью 22 закона «Об архивном деле в Свердловской области» в части установления мер социальной поддержки работникам архивных служб. Кроме того, депутаты рекомендуют чиновникам рассмотреть возможность увеличения размера зарплаты архивистов и обеспечения областных государственных архивов дополнительными помещениями.



vragi-naroda.net

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также