Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское «Яблоко» выступило в защиту Рожина

10 апреля 2012 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское отделение партии «ЯБЛОКО» выступило с заявлением, в котором выражается крайняя озабоченность в связи с уголовными репрессиями в отношении правозащитников Свердловской области. Как сообщили АПИ в пресс-службе «Яблока», партийцы призвали прокуратуру региона, а также уполномоченных по правам человека в России и Свердловской области вмешаться в ситуацию вокруг преследования известного уральского правозащитника Дмитрия Рожина.

По мнению представителей «Яблока», Дмитрий Рожин подвергается преследованиям исключительно за свои убеждения, активную общественную и правозащитную деятельность.

Сейчас в отношении Дмитрия Рожина, активного участника нескольких правозащитных организаций, делегата 19 сессии ООН по правам человека, возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На сегодняшний день Дмитрий находится в больнице, и потому чудом избежал этапирования в СИЗО, хотя решение Нижнетагильского суда в отношении него действует.

Напомним, обвинение, предъявленное екатеринбургскому правозащитнику, последовало сразу же после того, как Дмитрий Рожин совместно с основателем «Правовой основы» Алексеем Соколовым провели пресс-конференцию, посвященную недобросовестной работе местной милиции. Уголовное дело, заведенное на правозащитников по доносу бывшей сотрудницы прокуратуры Нижнего Тагила, касается «незаконного получения крупной денежной суммы». Соколов был арестован, осужден и провел в заключении более 2 лет.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также