Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Судебные приставы пытаются взыскать долги с депутатов

9 апреля 2012 13:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Судебные приставы начали принимать жесткие меры в отношении депутатов, вовремя не выполняющих свои финансовые обязательства. Как сообщили АПИ в Федеральной службе судебных приставов по Свердловской области, ведомство готовит документы для передачи недвижимости и транспорта некоторых народных избранников на оценку для дальнейшей реализации, и ограничивает их выезд за границу.

Напомним, в конце февраля федеральная служба судебных приставов по Свердловской области выполнила свою давнюю «угрозу» – опубликовала в открытом доступе полную базу исполнительных производств в отношении физических лиц. Всего в банке данных УФССП по Свердловской области обозревателям удалось обнаружить 11 известных политиков. Рекордсменом по сумме производств оказался Геннадий Ушаков, депутат Екатеринбургской городской думы от партии «Справедливая Россия», который руководит компанией «Стройдормаш» – одним из крупнейших в городе игроков на рынке дорожно-строительной техники. Геннадий Владимирович является фигурантом девяти исполнительных производств, а общая сумма исполнительных производств превышает 243 млн рублей. Несколько исполнительных производств возбуждено в отношении руководителя группы «Единой России» в екатеринбургской гордуме Рафаэля Шихова. Общая сумма всех производств в отношении него составила более 80 млн рублей. На третьем месте по количеству долговых обязательств оказался депутат свердловского заксобрания Олег Исаков, самый крупный его долг – 68,4 млн рублей, еще один составляет 21,1 млн рублей.

Согласно последним данным, предоставленным федеральной службой судебных приставов АПИ, «публичным позором» УФССП не ограничилась и сейчас пытается «выбить» депутатские долги. Так, судебным приставом вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества Геннадия Ушакова, расположенных в Екатеринбурге по четырем адресам. В настоящее время готовится пакет документов для передачи недвижимости на оценку и реализацию в счет погашения долга. Также вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении его транспортного средства – легкового автомобиля «ПЕЖО». Что касается Олега Исаева, то за ним недвижимости не значится, однако, по сведениям налоговой инспекции должник является учредителем нескольких организаций. Судебным приставом-исполнителем наложены аресты на доли в уставном капитале этих организаций.

Никаких мер пока что не принято только к депутату ЕГД Рафаэлю Шихову. Дело в том, что регистрирующие органы (ИФНС, ГИБДД, ФМС, Регистрационная служба и т.д.) еще не ответили на информационные запросы приставов об имущественном положении должника.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также