Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ: Поездка в Грузию может закончиться тюрьмой

28 марта 2012 11:17
ТБИЛИСИ. Задержанному в Грузии российскому гражданину Константину Родионову грозит до 4 лет лишения свободы за нарушение так называемого закона об оккупированных территориях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Он добавил, что россиянин был задержан 17 февраля в Тбилиси по подозрению в посещении Абхазии. В освобождении под залог до проведения суда ему было отказано.

«Сейчас К.Родионов находится в следственном изоляторе №8. Ему грозит от 2 до 4 лет тюрьмы или крупный денежный штраф», - пояснил представитель МИД РФ.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на многочисленные обращения российских дипломатов, грузинская сторона официально не подтвердила факт задержания К.Родионова.

«Происходящее в очередной раз подтверждает отсутствие каких-либо гарантий безопасности для посещающих Грузию россиян», - заключил А.Лукашевич.

Напомним, в конце февраля власти Грузии ввели безвизовый режим для россиян. Между тем заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова отметила полное молчание по поводу отсутствия правовых условий безопасности россиян в Грузии.

«Российские граждане, посещавшие Абхазию и Южную Осетию, по грузинским законам считаются преступниками и при въезде в Грузию подлежат уголовному преследованию. Данная проблема особенно актуальна с учетом массового характера поездок россиян в Абхазию (до миллиона посещений в год, включая однодневные экскурсии). В результате любой россиянин после пересечения границы Грузии реально рискует оказаться в роли подозреваемого в совершении уголовного преступления», - отметила она.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также