Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У «Останкино» состоялась акция против НТВ

19 марта 2012 09:42
МОСКВА. В Москве у телецентра «Останкино», где 18 марта состоялся митинг оппозиции против НТВ, задержали около 100 человек, передает РБК. Правда, после оформления протоколов многих отпустили. В числе задержанных оказались координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов.

Всего в протестной акции приняли участие несколько сотен человек. Митингующие держали в руках плакаты против фильма «Анатомия протеста», вышедшего недавно на НТВ и скандировали «Позор НТВ». Собравшиеся разместили у входа в телецентр плакат с надписью «НТВ выплати мне деньги за Болотную» и стали возлагать к его основанию цветы и пачки с печеньями (которыми, по версии НТВ, подкупали участников митингов оппозиции). Позже возле своеобразного алтаря появились старые телевизоры, цветы, перевязанные черными ленточками, венки. В сети назвали проходящее мероприятие «похоронами честного телевидения».

Митингующие требовали отставки руководства телеканала НТВ (гендиректора НТВ Владимира Кулистикова) и премьера Владимира Путина. Толпа скандировала: «Это наш город! Мы здесь гуляем!». Проезжающие мимо машины сигналили собравшимся у телецентра в знак поддержки.

Отметим, что на митинге была замечена съемочная группа НТВ. Многие собравшиеся подходили к журналистам и призывали их покинуть телеканал. Однако НТВшники в переговоры с митингующими не вступали.

В первые минуты митинга в числе задержанных оказался С.Удальцов. Он был доставлен в автозак вместе с другими оппозиционерами. Позже был задержан оппозиционер Б.Немцов.

Присутствующий на митинге депутат Госдумы Дмитрий Гудков пообещал собравшимся спасти задержанных оппозиционеров. Депутат также сообщил участникам акции, что ведется работа по созданию общественного ТВ. В ближайшее время в Интернете появится электронный кошелек для сбора денег на создание общественного ТВ. «Если мы собираем приличные деньги на митинги РосПила, то можем собрать и на общественное телевидение», подчеркнул депутат.


Д.Гудков попытался вступить в переговоры с полицией, однако они не увенчались успехом. Полиция предложила продолжить митинг у Останкинского пруда. Однако участники акции стали выкрикивать, что покинут территорию у телецентра только после того, как будут отпущены все задержанные.

Тем временем задержания продолжались. По данным корреспондента РБК, ОМОН жестоко расправлялся с участниками акции, людей волочили по земле и забрасывали в автозаки, многих забирали только за то, что они держали в руках белые воздушные шары.

Позднее корреспонденту РБК удалось связаться с задержаннными оппозиционерами у телецентра «Останкино». Как рассказал Б.Немцов, его доставили в Останкинское отделении полиции, где на него составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). За нарушение которой предусмотрен штраф в размере до 2 тыс. руб.

На С.Удальцов, который находился в УВД «Северное Медведково», также завели дело по статье 20.2 КоАП РФ. Обвиненный в незаконном пикетировании оппозиционер отметил, что его арестовали через несколько минут после его появления около телецентра, когда он общался с депутатом Д.Гудковым и журналистами. Вместе с ним в отделении УВД находятся 6 человек. Всего, по данным оппозиционеров, на акции было задержано около 200 человек.

В настоящее время С.Удальцова и Б.Немцова отпустили из полиции. Как написал С.Удальцов в своем блоге: «Суд назначен на завтра на 11 утра в 412 мировом участке Останкинского суда Москвы».

Около 19:00 акция протеста у здания телецентра завершилась. Последний час митингующие пели песни, периодически выкрикивая антиправительственнные лозунги.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также