Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В поправках Волкова о введении прямых выборов мэра нашли «технические ошибки»

13 марта 2012 14:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Юристы Екатеринбургской гордумы нашли технические ошибки в тексте поправок депутата гордумы Леонида Волкова, которые он предложил внести в Устав Екатеринбурга. Как сообщил в своем блоге сам народный избранник, накануне он получил ответ Главы Екатеринбурга - председателя гордумы Евгения Порунова.

«Вчера получил ответ на мои поправки к Уставу Екатеринбурга от Главы Екатеринбурга - председателя ЕГД Е.Н.Порунова. Ответ датирован 5 марта, то есть формально срок в две недели с момента внесения выдержан. Но на рассмотрение Думы поправки не вносятся: юристы нашли «технические ошибки»», — отметил депутат.

Напомним, согласно предлагаемым поправкам депутата, в городе необходимо восстановить прежнюю систему управления, при которой мэр избирается всенародно, при этом должность главы администрации, которую сейчас занимает Александр Якоб, по предложениям Волкова, должна упраздниться.

«Суть замечаний - почти буквально «пара запятых»», — отмечает депутат.

Так, от Волкова требуют представить копию поправок на «флешке», и приложить пояснительную записку.

Отметим, что, кроме отказа от сити-менеджера, в тексте поправок депутат Волков также предлагает расширить полномочия самой городской Думы. Согласно поправкам, предлагается вернуть городской Думе право согласования долгосрочных целевых программ и наделить ее правом согласования кандидатур заместителей главы Екатеринбурга и глав администраций районов.

Напомним, устав Екатеринбурга был изменен осенью 2010 года. В результате корректировок в декабре Александр Якоб был назначен сити-менеджером.

Как отмечает сам депутат, если в гордуме ему будут отказывать во внесении поправок, то он намерен вносить поправки принудительно, через суд.

«Очень не хотелось бы, но если придется - и на это пойдем», — резюмировал Волков.

Пока же Волков намерен устранить все замечания и ориентировочно в понедельник внести поправки повторно.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также