Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся несанкционированный митинг оппозиции

6 марта 2012 15:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне вечером в столице Среднего Урала состоялась очередная акция местной оппозиции. На этот раз — несанкционированная. Собравшиеся проследовали колонной от площади Труда до Белого дома и попытались прорвать полицейское оцепление, — сообщает корреспондент АПИ.

В целом впечатления от акции сильно разнятся. Начинается все с оценок количества участников: по разной информации в митинге приняло участие от 800 до 3 тыс. человек. Сильно расходятся и оценки самой акции: по одним словам, она была вялой и неумелой провокацией, по другим, митингующие впервые перешли «незримую черту» и вступили в открытый конфликт с правоохранителями.

Однозначно одно — «оппозиционно-революционные» настроения, проявлявшиеся по всей в стране перед выборами президента, сходят на нет. Ровно так, как это происходило всегда в России: бурные народные волнения переходят в неубедительную активность отдельных «протестантов». Подтверждает это и значительно меньшее количество народа, участвовавшего в этой акции, и все более популистские лозунги среди митингующих, и все менее убедительные поведение и призывы «лидеров» оппозиции.

Стоит отметить, что этому способствует и отсутствие некоего «оппозиционного стержня», - напомним, что Сергей Миронов и Владимир Жириновский и Михаил Прохоров признали результаты прошедших выборов. Так откуда же взяться этому стрежню?

Как сообщает корреспондент АПИ, от «Каменного цветка» митингующие двинулись в сторону главпочтамта, потом прошли колонной по набережной рабочей молодежи и направились к Белому Дому. «Друзья! Разворачиваемся организованно, не торопясь! Мы идем на Белый дом! Идем на ЦИК!», — выкрикивал призывы оппозиционер Волков.

Как отмечает корреспондент АПИ, у «Белого дома» митингующие встретились с живой цепочкой представителей правоохранительных органов. К митингующим вышла группа офицеров МВД: «Разойдитесь, пожалуйста! Ваша акция не санкционирована властями! Не нарушайте порядок!», — корректно обратились к протестующим правоохранители. Однако просьбы не подействовали на поглощенных личным протестом митингующих.

Как результат, по словам корреспондента АПИ, чуть не возникла потасовка. Однако, к счастью, обошлось без пострадавших и задержанных — надолго возмущения протестующих не хватило, и Белый Дом был оставлен в покое.

Что же в сухом итоге? Бесспорно, что уральцы снова доказали свою высокую политическую активность. Выражалось это не только в митингах — были созданы и городские объединения, контролировавшие ход предвыборной кампании, и огромное количество уральцев решили стать наблюдателями на этих выборах. Это одна сторона процесса — рост социальной и гражданской ответственности населения. Другая сторона — показушность, далеко не всегда основанная на реальных социальных и политических процессах. Причем, правды ради, надо отметить, что такая театральность была свойственна и оппозиции, и поддерживающим партию власти объединениям. Но основным фактом во всей этой истории остаются итоги голосования, которые всем хорошо, всем хорошо известны. А далее, как говорится, после драки кулаками не машут.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также